Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Тип здания - панельное железобетонное.
Год ввода в эксплуатацию - 1972г.
Проектная мощность - 800 обучающихся.
Реальная наполняемость - 724.


Перечень учебных кабинетов:

Перечень мастерских:

столярная мастерская – 71,6 кв.м;

швейного дела и кулинарии - 52,4 кв.м

Библиотека: площадь - 47 кв.м

 

Объекты спорта:

Стадион - 1500 кв.м.

Площадка Воркаут - 100 кв.м.

Хоккейная коробка - 800 кв.м.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инфалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: доступно частично избирательно (кроме колясочников).

Паспорт доступности

Средства обучения и воспитания

Условия питания обучающихся

Условия питания учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: созданы все условия (кроме колясочников)

Имеющееся оборудование: холодильник (2 шт), электроплита (1 шт), электромясорубка (1 шт), электромармит (2 шт), слайсер (1 шт), шкаф пекарский (1 шт), тестомес(1 шт), морозильный шкаф (1 шт), протирочная машина (1 шт), посуда, разделочный инвентарь, столовые приборы.

Условия питания учащихся

Условия питания учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: созданы все условия (кроме колясочников).

Организация питания обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, осуществляется совместно с МБУ "Комбинат питания" в помещении столовой площадью 145,7м2, рассчитанное на одновременный прием пищи 150 человек. Опекаемые  дети, дети из малообеспеченных семей и дети из многодетных семей получают дотацию на льготное питание от администрации города. Администрацией лицея осуществляется  контроль  за охватом обучающихся горячим питанием, ассортиментом  продукции столовой,  за соблюдением  техники безопасности, санитарно-гигиенических условий.  Создание отдельного меню для лиц с ограниченными возможностями здоровья - не предусмотрено. 

 Условия охраны здоровья обучающихся

Для сохранения здоровья учащихся в лицее имеется:

1. Два спортивных зала оборудованных необходимым инвентарём (спортивный зал – 1, площадь 336м2; гимнастический зал – 1, площадь 71,1 м2)

2. Сертифицированный медицинский кабинет (медицинский кабинет – 1, площадь 17,5м). В кабинетах повышенной опасности и кабинете заместителя директора по БЖ есть укомплектованные аптечки первой помощи. Все учителя образовательного учреждения прошли курсовую подготовку по оказанию первой помощи.

3. В кабинетах начальных классов установлена регулируемая по высоте ученическая мебель. Есть плакаты: «Сиди и пиши правильно», цветовые тренажёры для глаз. Размещение детей за партами осуществляется с учётом их индивидуальных особенностей: рост, зрение.

4. Для профилактики ОРВИ и гриппа в кабинетах ежедневно проводится влажная уборка, в течение дня кабинеты обязательно проветриваются.

5. В большой, на 180 посадочных мест столовой, питание учащихся горячими комплексными обедами осуществляется по цикличному меню, разработанному специалистами комбината школьного питания. В рацион включены блюда для профилактики дефицита йода и авитаминоза.

6. Два раза в год проводятся недели Здорового образа жизни, в которых принимают участие все учащиеся лицея.

Условия охраны здоровья учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: созданы все условия (кроме колясочников). 

Уголок здоровья

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется через сеть Интернет. Тип подключения к сети Интернет: выделенная линия. Скорость 50 мБ/сек. Провайдер: АО "Зап-СибТранстелеком". Безопасность детей  в сети Интернет обеспечивается контент фильтрацией.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся

Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)
Федеральное агентство по образованию (Рособразование)
Федеральное агентство по науке и инновациям (Роснаука)
Национальный фонд подготовки кадров. Приоритетный национальный проект «Образование» и проект «Информатизация системы образования»
Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций (ГНИИ ИТТ «Информатика»)
Федеральный институт педагогических измерений
Федеральный центр тестирования
Федеральный портал«Российское образование»
Информационная система "Единое окно доступа к образовательным ресурсам"
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов
Сайт Федерального Государственного Образовательного Стандарта
Российский общеобразовательный портал
Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена
Электронные библиотечные системы и ресурсы (http://www.tih.kubsu.ru/informatsionnie-resursi/elektronnie-resursi-nb.html)

Билет в будущее 
Единый урок
Урок Цифры
Электронная школа 2.0
Персональные данные. Дети
Российская электронная школа
Российская электронная школа
Учи.Ру

 

Материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, объекты спорта, средства обучения и воспитания , питание, охрана здоровья,  доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья доступно частично избирательно (кроме колясочников).